В Турции поддержали крымский марафон по оплате штрафов / Фото

19:27 02.01.2018

Проживающие в Турции крымские татары показали солидарность с крымчанами и примкнули к марафону по сбору средств для людей, которые не в силах оплатить штрафы.

В городе Гебзе в провинции Коджаэли крымские татары, проживающие в Турции, поддержали марафон по оплате штрафов участников одиночных пикетов в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает правозащитная организация "Крымская солидарность", передает QHA.

Организация ранее сообщила, что объявляет о начале второго крымского марафона по сбору средств для людей, которые не в силах оплатить штрафы.

18 декабря 2017 года в оккупированном Крыму прошли заседания оккупационных «судов» по административным делам против крымских татар. Наказания в виде штрафов получили 65 активистов, которые участвовали 14 октября 2017 года в одиночных пикетах против репрессий российских силовиков в отношении крымских татар. Сумма штрафов составляет преимущественно 10 тысяч рублей (4,5 тыс. грн), в ряде случаев – 15 тысяч рублей.

Напомним, 14 октября в Крыму было задержано минимум 34 человека за участие в одиночных пикетах. Всего в акции протеста на оккупированном полуострове приняли участие более 100 человек. Люди вышли с одиночными пикетами в Симферополе, Джанкое, Гвардейском, Белогорске и других городах оккупированного полуострова.

Все задержания проходили с нарушением даже действующего на аннексированном полуострове российского законодательства. 

Позже людям начали массово выписывать протоколы, обвиняя их в нарушении правил проведения публичных мероприятий. Одиночные пикеты в протоколах названы несанкционированной массовой акцией.

Ще на цю тему