В новом терминале одесского аэропорта установили биплан времен Первой мировой войны / Фото

22:04 02.01.2018

Самолет «Анатра-2», действующую копию биплана времен Первой мировой войны «Анатра-Анасаль» (Anatra DS), установили в новом терминале Международного аэропорта «Одесса».

Свыше ста лет назад, в июне 1916 года, этот самолет-разведчик большими партиями начал производить одесский завод аэропланов «Анатра», пишет Думская.

Реплика стоит слева от входа в терминал и ограждена креслами и елочками.

Отрадно, что аэропорт смог выставить на всеобщее обозрение один из символов промышленности города, тем самым открыв для одесситов еще одну малоизвестную страничку истории. Одесский авиационный завод работает до сих пор и занимается производством и модернизацией боевой авиации как для Украины, так и для других стран мира, в том числе для некоторых стран НАТО.

Именно эта реплика знаменитой «Анатры-Анасаль» была собрана в 2005 году по сохранившимся заводским чертежам. Конечно, она сильно отличается от настоящей «Анатры» Первой мировой. Это связано с обеспечением прочности и многими другими моментами, необходимыми для получения сертификата летной годности. Машина достаточно узнаваема и похожа на предшественника. 29 декабря 2005 года самолет впервые поднялся в небо, после чего проходил испытания. Завод планировал найти заказчиков на раритетную модель, но к сожалению, безуспешно. Теперь эта машина будет украшать зал ожидания аэропорта.

 

Ще на цю тему