В Молдове вступил в силу налог на роскошь

21:26 02.01.2018

Наступивший 2018 год принес новые налоги для владельцев автомобилей стоимостью более 1,5 миллиона леев. Такая же участь ожидает и владельцев домов, стоимость которых превышает указанную выше сумму.

Таким образом, начиная со вчерашнего дня, вступил в силу новый налог на роскошь. Это положение включено в действующую бюджетно-налоговую политику, начиная с 1 января 2018 года, и относится к объектам недвижимости и автомобилям, стоимость которых превышает 1,5 миллиона леев. В случае автотранспортных средств этот налог будет применяться лишь тогда, когда стоимость авто превышает указанную сумму, а возраст не старше двух лет, пишет Deschide.md, передает allmoldova.

В случае же недвижимости будет исключен критерий определения налогообложения, соответствовавший площади, равной 120 кв. м. Это сделано в связи с тем, что отныне акцент в налогообложении недвижимости будет устанавливаться на стоимости объекта.  

В случае, когда владельцами недвижимости являются несколько человек сразу, предлагается распределение ее стоимости пропорционально собственникам. В случае же оценки стоимости недвижимости, кредит на ее покупку не будет браться в расчет.