Румынский Transgaz участвует в конкурсе по приватизации молдавского Vestmoldtransgaz

12:25 02.01.2018

Оператор газотранспортной системы Румынии Transgaz подал заявку на участие в инвестиционном конкурсе по приватизации молдавского госпредприятия Vestmoldtransgaz.

Об этом сообщили румынские СМИ, передает Infotag.

Агентство публичной собственности РМ объявило о конкурсе в октябре. Стартовая цена госпредприятия, обслуживающее газопровод трансграничный газопровод Яссы-Унгень на молдавской стороне, — 180 млн. леев (около 9 млн. евро). К тому же. покупатель обязан инвестировать в течение двух лет не менее 93 млн. евро в развитие оператора, выставленного на торги единым имущественным комплексом.

Сразу после объявления конкурса эксперты заявили, что условия созданы специально под румынский Transgaz и он действительно подтвердил заинтересованность в покупке госкомпании и в участии в продлении газопровода до Кишинева.

Vestmoldtransgaz создан правительством РМ в 2014 г. специально для транспортировки газа из Румынии в Молдову по газопроводу Яссы-Унгень, который до конца 2018 г. планируют продлить до Кишинева.

Проект будет реализован при содействии европейских партнеров, в частности, Европейский инвестиционный банк и ЕБРР предоставят по 41,5 млн. евро на его реализацию. В ходе проекта, внедрение которого началось в конце 2016 г., также будет проложен газопровода Онешть-Лецкань и построена компрессорная станция на территории Румынии.

Завершение проекта будет означать объединение рынков стран-членов ЕС со странами Восточного партнерства и обеспечение безопасности поставок газа в регион. Реализация проекта создаст предпосылки для нового рынка сбыта газа в РМ с потоком в 1,5 млрд. кубометров в год. В то же время, новые трубопроводы смогут обеспечить совместимость с давлением газовой системы РМ, чтобы на границе было обеспечено давление в 38 бар.