Предстоит долгий период разногласий с РФ из-за статуса Крыма – Волкер

19:46 29.12.2017

Спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер заявил, что США не признают захват Крыма Россией.

Но про Крым на переговорах с РФ говорят реже, чем про Донбасс, поскольку там "к счастью, не ведутся активные военные действия".

Об этом Волкер сказал в интервью радиостанции "Эхо Москвы", передает Укринформ.

"Мы не признаем захват Крыма Россией, его заявленную аннексию. К счастью, в Крыму не ведутся активные военные действия, как на Донбассе, так что нам надо сосредоточиться на решении проблем в тех местах, где идут бои", - сказал Волкер.

По его мнению, "с Крымом предстоит долгий период разногласий (с РФ - ред.) по поводу его статуса".

Дипломат также раскрыл свое видение причин, побудивших руководство России к агрессивной политике в отношении Украины, и реальных результатов, которые были получены вследствие этого:

"Россия хочет, чтобы Украина была частью большой российской орбиты, частью большой славянской семьи, имела хорошие отношения с Россией и правительство, дружественное России. Но… на выходе получается ровно обратное. Правительство Украины сейчас более скептическое в отношении России, более националистическое и прозападное, чем когда-либо".

Это отношение сейчас укрепляется в молодом поколении украинцев, потому что все, что они знают, - это вторжение России на территорию их страны и насилие, которое исходит от этого вторжения, добавил Волкер.

Ще на цю тему