В Николаеве на крупной взятке "погорел" директор аэропорта

13:26 29.12.2017

Глава Николаевской обладминистрации отказался от взятки в 2,5 млн грн от директора аэропорта.

Глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко отказался от неправомерной выгоды в сумме 2,5 млн грн от директора коммунального предприятия "Николаевский международный аэропорт", которую тот предлагал за продление трудового договора, передает telegraf.

Как сообщается в пятницу, 29 декабря, на сайте обладминистрации, часть взятки – 700 тыс. грн – директор аэропорта предлагал А.Савченко поздно вечером 28 декабря. Директора КП задержан с поличным в служебном кабинете главы ОГА.

Эти данные озвучили в пятницу на совместном брифинге А.Савченко и прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

По словам Т.Дунаса, денежные средства изъяты, проводятся первоочередные следственные действия, планируется уведомление о подозрении в ч. 3 ст. 369 (предложение или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) УК Украины.

"Вчера директор коммунального предприятия набрался дерзости и, придя в кабинет главы администрации, предложил ему взятку, от которой глава администрации отказался. Предложение прозвучало в сумме 2,5 млн грн. Фактически было передано 700 тыс. Указанный факт задокументирован как дача взятки", - рассказал прокурор.

Он отметил, что директор предприятия задержан и находится в изоляторе временного содержания. В отношении него будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Следствие также будет выяснять происхождение этих денег.

В свою очередь, А.Савченко отметил, что на всех совещаниях, которые он проводил под протокол, всегда получал разные показатели от этого предприятия - цифры утвержденного проекта, цифры обсуждаемого проекта, разнообразные "платежки" по использованию денег.

Он также назвал произошедшее "личным оскорблением".

По информации Николаевской ОГА, в ближайшее время будет проведен аудит предприятия "Николаевский международный аэропорт".

Ще на цю тему