Спрос на бонды для репатриации капитала российских бизнесменов растет - источники

11:28 29.12.2017

Идею выпустить валютные облигации для репатриации капитала предложил российский олигарх Григорий Березкин.

Об этом рассказали Рейтер источник в одном из госбанков и два источника в министерстве финансов, по словам одного из которых спрос на спецбонды уже близок к тому, чтобы превысить $3 миллиарда.

По словам источника в госбанке, Березкин внес это предложение на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не ответил на просьбу Рейтер о комментарии.

Отвечая на вопрос, его ли это идея, Березкин сказал Рейтер, что автор предложения - Минфин.

“Это их работа, и они молодцы, что они ищут разные способы привлечения инвестиций. Сейчас весь мир конкурирует за капитал, и то, что Минфин делает шаги в эту сторону, подчеркиваю, по своей инициативе – это колоссальный плюс”, - сказал Березкин.

“Мы в РСПП эту идею поддержали, и я был в числе тех, кто участвовал в ее обсуждении на разных уровнях, в том числе в правительстве”, - сказал он.

Пресс-служба Минфина в ответ на запрос Рейтер сообщила, что разрабатываемый ведомством механизм выпуска евробондов для предпринимателей, желающих вернуть капитал из-за рубежа - “шаг навстречу ряду обращений бизнесменов”.

По словам источника в Минфине, новые облигации уже получили среди чиновников неофициальное название “березки”, что созвучно фамилии бизнесмена, а также отсылает к специализированным магазинам времен СССР “Березка”, в которых можно было приобрести за валюту различные товары, преимущественно импортные.

Отвечая на вопрос, будет ли он покупать облигации, Березкин сказал Рейтер: “Буду изучать, когда появится проспект эмиссии, очень интересно... Облигации - это суверенный долг, это самый защищенный инструмент, надежнее, чем банк”.

Березкин владеет активами в сфере электроэнергетики, информационных технологий, СМИ, а также ряде других секторов. В середине года он купил у миллиардера Михаила Прохорова медиахолдинг РБК, который публиковал материалы о деловых интересах лиц, приближенных к Путину.

СПРОС РАСТЕТ

Источники Рейтер говорили в начале декабря, что российский истеблишмент на фоне угрозы новых санкций США возвращает денежные активы в страну и продвигает идею выпуска валютных облигаций на внутреннем рынке, которые обеспечили бы доход и анонимность.

Президент Владимир Путин в конце декабря поддержал идею валютных облигаций для репатриации капитала, сказав, что они могут быть размещены в 2018 году.

Минфин сообщил, что власти не будут создавать специальный инструмент по типу облигаций в валюте на внутреннем рынке, а предложат инвестировать в еврооблигации на сумму до $3 миллиардов, отдавая приоритет российским инвесторам.

Один из трех источников и четвертый, работающий в крупном российском банке, сказали, что первоначальный объем заявок на бонды от желающих вернуть сбережения в РФ составлял $200 миллионов. Источник в министерстве финансов сообщил Рейтер, что ситуация поменялась и уже стоит вопрос о выходе за лимит $3 миллиарда.

Источник не объяснил, почему спрос так быстро растет. Министр финансов Антон Силуанов оценивал потенциал желающих купить евробонды российских бизнесменов в $1-3 миллиарда и говорил, что Минфин может увеличить предложение, сократив внутренние заимствования.

Вести учет облигациям, выпущенным для бизнесменов, желающих вернуть деньги в РФ, будет Национальный расчетный депозитарий, что позволит держателям бумаг сохранить анонимность.

Ще на цю тему