Сенченко считает, что силовой захват Крыма можно было предотвратить

00:14 29.12.2017

Если бы до 26 февраля 2014 года украинская власть успела сменить власть в Крыму, силового захвата Россией Крыма можно было бы избежать.

Об этом заявил экс-депутат Верховной Рады АРК, народный депутат V, VI, VII созывов Андрей Сенченко в четверг во время допроса в качестве свидетеля в Оболонском районном суде Киева, где рассматривается дело по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене, сообщает Укринформ.

"Если бы до 26 февраля включительно была изменена власть в Крыму, а изменить можно было только состав правительства, то можно было пытаться помешать захвату. Не пассивно смотреть, не под прикладами автоматов пойти проголосовать, как это сделало большинство крымских депутатов, а можно было пытаться сопротивляться. Я не буду утверждать, что в эти дни этого сопротивления хватило бы для того, чтобы активно противодействовать российской оккупации. Но попытку можно было сделать", - отметил он.

Сенченко добавил, что захват российским спецназом зданий правительства и парламента Крыма произошел примерно на 12 часов раньше, чем в Киеве сформировали новое правительство.

Как сообщал Укринформ, в среду, 27 декабря, суд допросил в качестве свидетелей по делу о госизмене Януковича народного депутата, а в 2014 году командующего воинской части А-4515 в Бельбеке Юлия Мамчура; командующего ВМС Украины Игоря Воронченко; помощника командующего ВМС Марину Каналюк, которая в свое время в Крыму отвечала за взаимодействие с военными структурами РФ на территории Украины; начальника продовольственной службы тыла ВМС ВСУ полковника Александра Кустановича.

Ще на цю тему