Биометрический контроль не коснется крымчан на админгранице с аннексированным полуостровом, – Госпогранслужба Украины

21:03 26.12.2017

Украинские мобильные пункты биометрического контроля на границе с Россией проходят тестирование с 27 декабря, на админгранце с аннексированным Крымом система начнет полноценно действовать с 1 января.

Проверка биометрических данных не коснется граждан Украины, которые проживают в Крыму, пояснил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Об этом сообщает Цензор.Нет со ссылкой на Крым.Реалии.

"По ту сторону админграницы находятся наши граждане, они не являются субъектами действия этого решения. На полуострове могут находиться иностранцы, которые с контролируемой части Украины при наличии всех оснований направились в Крым. Поэтому тут также будут устанавливаться устройства для биометрического контроля, но на второй линии контроля. На первой линии в обязательном порядке проверка биометрических данных осуществляться не будет", – отметил он.

Спикер Госпогранслужбы также напомнил, что паспорта российского образца с регистрацией в Крыму не являются действительными.

"Это не документ, принимать его во внимание мы не будем. Если это человек, например, из Москвы, который незаконно попал в Крым и будет пытаться попасть на материковую Украину, то он нарушил законодательство Украины, так как проехал через закрытые пункты пропуска. Такому гражданину мы можем запретить въезд, он не будет пропущен через админграницу", – дополнил Слободян.

Ще на цю тему