Правозащитники отправили в Кремль непраздничные "подарки" Путину из оккупированного Крыма

15:14 26.12.2017

Украинские правозащитники отправили посылку в Кремль, куда вложили пакет отчетов о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму.

По замыслу организаторов акции "Непраздничные подарки Путину", посылку должны доставить в администрацию российского президента, передают События Крыма.

"Эти отчеты мы готовили на протяжении четырех лет. В них есть сведения о насильственных исчезновениях, пытках, арестах. Перечислять можно долго, ведь за это время совершено множество нарушений", – рассказала во время проведения акции координатор правозащитной организации "КрымSOS" Тамила Ташева.

Организаторы акции сообщили, что в посылку вошли: энциклопедия нарушений прав человека в Крыму, отчеты о насильственных исчезновениях, расовой дискриминации на полуострове, информация об обвинениях в отношении украинского активиста Владимира Балуха, задержанных на полуострове "украинских диверсантов".

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что "из-за Путина мы не сможем встретить Новый год с родными в Крыму".

"Но в еще худшей ситуации – те, кто находится за решеткой... Мы очень ждем того момента, когда Путин будет слушать приговор в Гааге", – сказала Скрипник перед отправлением посылки.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch, которая выступила соорганизатором акции, отмечает, что российские власти в аннексированном Крыму ужесточили преследование крымских татар под различными предлогами с целью полного подавления инакомыслия на полуострове.

По данным экспертов Крымской правозащитной группы, с 2014 года, после аннексии Крыма Россией, не менее 70 человек были незаконно лишены свободы в рамках политически мотивированных уголовных дел.

Как сообщалось, 19 декабря Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушении прав человека в аннексированном Крыму. В документе содержится требование к России выполнить временные меры рекомендаций Международного суда ООН об отмене запрета Меджлиса крымскотатарского народа в Крыму и обеспечить обучение на украинском и крымскотатарском языках на полуострове.

В МИД Украины назвали резолюцию логическим и последовательным подтверждением решительной позиции международного сообщества в поддержку территориальной целостности Украины, которая была впервые зафиксирована в резолюции 68/262, принятой в 2014 году, и развита в резолюции Генассамблеи ООН 71/205 в 2016 году.
 

Ще на цю тему