Греция в числе стран, "перегруженных" туристами

01:05 23.12.2017

Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) опубликовал отчет на тему "Самые перегруженные туристами направления в мире".

По данным доклада, представленном на совете, примерно около двух третей всего мирового туристического потока распределяются всего по 20 странам. Больше всех туристов приходится на Францию - 82 млн, далее следуют США и Испания - 76 млн, Китай - 59 млн и Италия - 53 млн посетителей, передают Русские Афины.

В первой десятке стран находятся также Великобритания и Германия, принимающие по 36 млн туристов, Мексика – 35 млн туристов, Таиланд - 33 млн, Россия - 32 млн в год.

Также в числе популярных стран Австрия, Малайзия, Гонконг, Турция, Греция, Япония, ОАЭ и Португалия.

Напомним, что эксперты (WTTC) пытаются представить правительствам оптимальный план решения проблем с "туризмофобией". Для полного отчета было оценено 68 городов популярных у туристов по всему миру и оценили их уязвимость к аналогичному кризису. Основной итог ясен "когда перенаселенность зайдет слишком далеко, последствия трудно отменить".

При этом в числе основных проблем для экскурсионных городов назвали сезонность прибытия. Хотя в целом для экскурсионных программ не так важна погода, все же пики всплеска приходятся на короткое время и концентрация туристов бывает соответствующей. В первую очередь это летний период, а также Рождество. Среди городов, которые страдают от сезонной "перенаселенности" туристами эксперты назвали Прагу, Лиссабон, Токио и другие города.

При этом эксперты WTTC подчеркивают, что переполненность города туристами ведет к проблемам с местными жителями, а также перегружает инфраструктуру, под угрозой оказывается также природное и культурное наследие, при этом и сам турист получает весьма малый "туристический опыт", поскольку фактически проводит время в толпе таких же любителей странствий, и "почти любой путешественник может подтвердить, что в мире есть много направлений, чья привлекательность подрывается переполненностью".

По словам экспертов, в Венеции ситуация уже такова, что местные жители бегут на материк, "спасаясь" от толп туристов, – их количество уже сократилось наполовину, хулиганствующие туристы запечатлевают граффити на стенах Анкор Вата и на Великой китайской стене (а также Колизее и пирамидах Гизы), в Индии нашествие туристов "перегружает" даже местные канализационные стоки. Все это так, однако, как отмечают эксперты, как бы то ни было, в конечном счете туризм идет во благо.

"Туротрасль создает рабочие места и экономический рост. Надо учитывать, что мир станет богаче - к 2030 году к глобальному среднему классу присоединится еще один миллиард человек, и путешествие станет все более доступным, наш сектор будет продолжать расти", - заявляют в WTTC.

Что касается мер борьбы, то эксперты заявляют следующее: "Там, где рост туризма воспринимается негативно, у каждого пункта назначения есть определенный набор проблем. Главное в том, что для их решения необходимо долгосрочное планирование. Местные менеджеры по туризму должны работать со всеми государственными, частными и общественными заинтересованными сторонами для разработки согласованного плана по созданию и управлению ростом туризма". Также эксперты предполагают продвижение менее известных достопримечательностей, запрет на краткосрочную аренду жилья и регулировку цен.



 

Ще на цю тему