Турция будет стимулировать круизный туризм

12:58 22.12.2017

Турция окажет финансовую поддержку туристическим агентствам, занимающимся организацией круизов.

«Турция планирует оказать финансовую поддержку турфирмам, занимающимся круизным туризмом. С учетом сезонов, ее размер составит 25-35 долларов на одного туриста», - сказал агентству «Анадолу» министр культуры и туризма Турции Нуман Куртулмуш. 

По его словам, в нынешнем году число туристов в Турции выросло по сравнению с прошлым годом.

«Число туристов в Турции к концу 2017 года достигнет 31,4 миллиона, а доходы от туризма составят 26 миллиардов долларов. Это прекрасный показатель. Турция восстановила сферу туризма в короткие сроки», - сказал Куртулмуш. 

Число посетивших Турцию туристов в январе-октябре выросло на 28 процентов по сравнению с прошлым годом, сказал министр.

"Ожидается, что к концу года рост сферы туризма в Турции превысит рост ВВП", - сказал Куртулмуш.

По его словам быстрое восстановление сферы туризма свидетельствует о ее устойчивости. 

«В 2018 году мы надеемся достичь показателей в сфере туризма на уровне 2014 года. Ожидается, что в 2019 году Турцию посетят 38 миллионов туристов. В 2023 году Турция примет 50 миллионов туристов, а доходы от туризма составят 50 миллиардов долларов», - сказал Куртулмуш. 

Турция намерена расширить спектр предоставляемых услуг в сфере туризма и разнообразить рынок, что придаст развитию сектора хороший импульс, сказал министр. 

По его словам, финансовая поддержка турфирмам в Турции, занимающимся организацией морских круизов, составит 25 долларов на одного туриста в пик сезона, а в «мертвый» сезон – 45 долларов.

В другое время турфирмы получат 35 долларов на одного туриста, что станет стимулом для развития сектора, сказал министр.