Санкции и финансовые ограничения ставят под угрозу амбиции России в сфере производства СПГ - Fitch

09:59 22.12.2017

Российский проект Ямал СПГ, запуск которого состоялся в начале декабря и чья мощность должна увеличиться в течение двух лет, усилит позицию России на мировом рынке СПГ, а также улучшит деловой профиль компании Новатэк, основного акционера проекта, сообщило рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Тем не менее западные санкции против России и финансовые ограничения могут препятствовать перспективам других рассматриваемых СПГ-проектов, считает Fitch, передает REUTERS.

Россия выпустила нового глобального игрока на рынок сжиженного природного газа, дав старт проекту Новатэка - Ямал СПГ, и отправив первый танкер.

Амбициозный проект Ямал СПГ, который прерывает монополию Газпрома на экспорт газа, после выхода на полную мощность может составить конкуренцию и крупнейшим экспортерам топлива на мировом рынке.

“Ямал СПГ также поможет Новатэку, владеющему 50,1 процента проекта, превратиться из нишевого производителя газа в глобального производителя СПГ и значительно улучшит его бизнес-профиль”, - сообщает Fitch.

Финансовый профиль Новатэка сильно не изменился, потому что проект Ямал СПГ финансировался за счет кредитов, большую часть которых выдали китайские банки.

Вчера, 21 декабря, Fitch повысило кредитный рейтинг Новатэка на одну ступень до BBB с BBB- со стабильным прогнозом на фоне улучшения делового профиля и снижения долговой нагрузки.

Амбиции Новатэка и России в сфере СПГ не ограничиваются одним проектом Ямал СПГ, но финансовые ограничения и санкции могут препятствовать воплощению планов по строительству новых СПГ-заводов, таких как Арктик СПГ-2 Новатэка, Балтийскому СПГ, и расширению проекта Сахалин-2, которые хочет реализовать Газпром, а также Дальневосточному СПГ Роснефти.

Новатэк хочет принять окончательное инвестиционное решение по Арктик СПГ-2 в 2019 году, в то время как запуск первой линии производства, как ожидается, состоится в 2022-2023 году.

“Новатэк пытается преодолеть финансовые ограничения, путем проведения переговоров с другими потенциальными партнерами и клиентами, включая компании из Саудовской Аравии, Индии, Вьетнама и Таиланда. Один из вариантов финансирования, рассматриваемый компанией, - увеличение доли вливания капитала партнеров, которые не попали под действие санкций США, а также уменьшение финансирования за счет заемных средств”, - сообщает Fitch.

Ще на цю тему