Министерство финансов США внесло в санкционный «список Магнитского» бывшего командира киевского «Беркута»

23:24 21.12.2017

Министерство финансов США внесло в санкционный «список Магнитского» сына генерального прокурора России Юрия Чайки Артема, а также дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнару.

Под санкции также попали бывший командир киевского «Беркута» Сергей Косюк и экс-президент Гамбии Яйя Джамме, следует из сообщения на сайте министерства от 21 декабря, передает Фонтанка.

Ранее Минфин США ввел санкции по Акту Магнитского против главы Чечни Рамзана Кадырова.

Закон Магнитского был принят в США в 2012 году.

Эта мера стала реакцией на смерть российского аудитора консалтинговой компании Firestone Duncan Сергея Магнитского, который опубликовал расследование о схемах хищений средств из российского бюджета.

Позже под санкции по этому закону стали попадать люди, которые, по мнению США, несут ответственность за нарушение прав человека и принципа верховенства права. Попавшим в санкционный список лицам запрещается въезд в США, их активы на территории страны замораживаются.

Аналогичный закон действует в Канаде, в ЕС принята резолюция, которая рекомендует национальным правительствам принять меры в отношении лиц из «списка Магнитского».

Ще на цю тему