КС разрешил назначать голосовавших за "законы 16 января" руководителями вузов

12:29 21.12.2017

Конституционный Суд признал неконституционным и отменил запрет назначать лиц, голосовавших 16 января 2014 года за "диктаторские законы", на должности руководителей вузов.

Об этом говорится в решении суда от 20 декабря, передают Українські Новини.

Указано, что КС рассмотрел представление 49 депутатов Верховной Рады относительно конституционности принятых парламентом 1 июля 2014 года изменений в закон "О высшем образовании".

Этими изменениями вводился запрет на назначение лиц, голосовавших за "диктаторские законы" 16 января 2014 года, на должности руководителей вузов.

КС отметил, что до сих пор четко не понятно, какие закон являются "диктаторскими", и такая норма является нарушением правила правовой определенности.

Кроме того, суд отметил, что, согласно законодательству, депутат не может нести наказание за голосование в Раде.

Учитывая установленные нарушения, КС признал неконституционным и отменил запрет назначать голосовавших за "законы 16 января" лиц на должности руководителей вузов.

Как сообщали Українські Новини, ранее говорилось о том, что ГПУ не будет привлекать к ответственности голосовавших за законы 16 января депутатов.

Среди голосовавших за эти законы были депутаты Михаил Поплавский (бывший ректор Киевского национального университета культуры и искусств) и Сергей Кивалов (действующий президент Национального университета "Одесская юридическая академия").

Ще на цю тему