Оккупанты не разрешили Балуху общаться с родными

19:00 20.12.2017

20 декабря подконтрольный Кремлю Верховный суд оккупированного Крыма рассмотрел очередную апелляционную жалобу на меру пресечения в виде домашнего ареста для украинского активиста Владимира Балуха.

Балух не может посещать туалет, хотя защита подозреваемого отметила, что он находится за пределами дома и такое решение так называемого суда является грубым нарушением прав человека, передает корреспондент QHA.

«Суд» также запретил Балуху общаться с женой, сыном и адвокатами.

По просьбе прокурора, судья Михаил Соболюк закрыл заседание «суда», поскольку решение так называемого Раздольненского суда уже оспаривали в подконтрольном Кремлю «Верховном суде» Крыма.

QHA сообщало, что в оккупированном Симферополе завершилось предварительное следствие по уголовному делу Владимира Балуха, возбужденному по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса России (применение насилия в отношении представителя власти). Балуха обвиняют в том, что он якобы ударил начальника Раздольненского изолятора Валерия Ткаченко. Как сообщил адвокат Дмитрий Динзе, 17 декабря был подписан протокол ознакомления с материалами дела.

Напомним, ранее судья так называемого Раздольненского районного суда назначила следующее судебное заседание по делу Владимира Балуха на 20 декабря — на тот же день, когда состоится заседание «Верховного суда» Крыма по его аппеляции. Непонятно, как он сможет присутствовать в один день в двух судах одновременно.

Раздольненский районный «суд» должен был допросить в качестве свидетеля по делу Владимира Балуха начальника управления ФСБ Крыма Виктора Палагина, однако тот не явился в суд. Другие сотрудники ФСБ, Леонов и Забара, вызванные судом в качестве свидетелей, также не явились на судебное заседание.

Защита Владимира Балуха сообщила, что будет оспаривать решение суда, который изменил меру пресечения задержанному на домашний арест, однако без права перемещаться по придомовой территории и общаться по телефону с адвокатами.

Ранее, 24 октября подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд оставил под стражей украинского активиста Владимира Балуха до 16 января 2018 года.

Во время прений прокурор заявил, что оснований для изменения содержания под стражей не появилось, и что Балух, находясь на свободе, якобы может начать снова заниматься «противоправной деятельностью».

Напомним, 8 декабря 2016 года сотрудники ФСБ в аннексированном Крыму приехали в село Серебрянка, где провели обыски в домах украинского активиста Владимира Балуха и его матери. После обысков активиста задержали якобы из-за найденных на чердаке дома улик в виде 90 патронов и тротиловых шашек.

Тогда Раздольненский суд Крыма 4 августа вынес приговор Балуху — 3 года и 7 месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 10 тысяч рублей.

Владимир Балух – крымский фермер, вывесивший в 2014 году на своем доме украинский флаг, который неоднократно срывали крымские силовики. В ноябре 2016 года Владимир прикрепил на свой дом табличку с надписью «вул. Героїв Небесної Сотні, 18». По его словам, после этого ему начали поступать угрозы от местной администрации и полиции, что если он не снимет табличку, то у него дома могут «найти» наркотики или оружие, что, собственно, и произошло. 

Ще на цю тему