Татнефть контролировала АЗС в оккупированном Крыму вопреки риску попасть под санкции

12:10 20.12.2017

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Татнефть занималась бизнесом в Крыму, несмотря на риск попасть под санкции США, согласно ее документации и источнику, близкому к компании.

Большинство крупных российских нефтекомпаний перестали вести деятельность в Крыму после того, как Вашингтон ввел в отношении Москвы санкции за аннексию полуострова у Украины в 2014 году и пригрозил внести в черный список любую компанию, ведущую там бизнес, пишет REUTERS.

Однако ЗАО фирма КОНЦ, подконтрольное подразделениям Татнефти, как минимум до сентября управляло автозаправочной станцией в Севастополе, показали данные государственного налогового реестра и государственной статистической службы, собранные в системе СПАРК.

Кроме того, согласно документу от 4 сентября, с которым ознакомился Рейтер на севастопольской заправке, поставкой топлива занималась Татнефть-АЗС-Юг, которая, как показали данные официального реестра налоговой службы, является 100-процентной “дочкой” Татнефти.

В конце ноября, следует из документов АЗС, КОНЦ уже не являлась оператором АЗС, а нового оператора и Татнефть ничего не связывало. Рейтер не смог установить, что “дочка” Татнефти до сих пор поставляет на станцию топливо.

Татнефть, пятая по величине в России энергокомпания по объему производства, тесно связанная с государством, сообщила в заявлении Рейтер от 18 сентября, что “не имеет автозаправочные станции на территории Крыма или Севастополя, не поставляет топливо (свое или других компаний) в Крым или Севастополь”.

Рейтер не удалось дозвониться по телефонному номеру, указанному в контактах фирмы КОНЦ. Репортер Рейтер, приехавший по адресу, по которому компания зарегистрирована в Москве, не нашел там фирму КОНЦ.

Охранник московского офисного здания сказал, что у КОНЦ никогда не было там офиса, однако однажды по этому адресу пришло письмо на имя компании. По его словам, до прошлого года в этом здании располагался офис Татнефти.

Татнефть-АЗС-Юг, расположенная в Краснодарском крае, не ответила на запрос о комментарии.

Полность раследование REUTERS о незаконных операциях и попытках Татнефти скрыться от санкций здесь.

Пример Татнефти указывает на несоответствие между текстом санкций и их применением, демонстрируя, что не все компании, осуществляющие операции в Крыму, включены в черный список Вашингтона, либо поскольку чиновники не знают об их деятельности, либо поскольку предпочитают закрывать на это глаза.

Кремль не ответил на просьбу Рейтер о комментарии.

 

Ще на цю тему