Visa и MasterCard в оккупированном Крыму отключили от пополнения через терминалы

16:28 19.12.2017

Терминалы главного банка оккупированного Крыма — РНКБ — больше не пополняют рублевые карты Visa и MasterCard российских банков.

Перевод на Visa перестал работать около двух месяцев назад, на MasterCard — в начале декабря. Перевести деньги на материк можно лишь по банковским реквизитам. Сотрудники банка предполагают, что это связано с санкциями, пишут Примечания.

Операционисты банка подтвердили: функция отключена. Они напомнили, что около двух месяцев назад перестали работать переводы на российские рублевые карты Visa, а две недели назад перестали работать и переводы на MasterCard. Проблема возникает, если вы хотите перевести деньги по номеру карты.

Хотя переслать деньги клиенту материкового банка из Крыма можно — для этого теперь нужно вводить полные реквизиты: БИК банка, расчетный счет, счет и ФИО получателя, номер телефона отправителя.

В пресс-службе РНКБ «Примечаниям» сообщили, что пополнение карт российских банков на устройствах самообслуживания РНКБ Банк (ПАО) временно недоступно по причине технических проблем со стороны партнёра, предоставляющего услугу. Ориентировочно эта возможность будет восстановлена во второй половине января. 

Напомним, что с весны 2015 года пополнить карточку Visa или MasterCard по номеру карты без проблем можно было в любом населенном пункте Крыма, где есть отделения РНКБ.

Об этой функции, важной для приезжих с материка и символизирующих «победу» над санкциями международных платежных систем, два года подряд сообщали местные туристические гиды.

 

Ще на цю тему