Британия призвала мир поддержать резолюцию ООН по Крыму

14:07 19.12.2017

Великобритания призывает международное сообщество поддержать резолюцию Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека в аннексированном Россией Крыму.

Об этом говорится в сообщении посольства страны в Украине в "Твиттере", передают События Крыма.

"Во вторник (19 декабря – ред.) Генассамблея ООН проголосует за резолюцию, призывающую прекратить нарушения прав человека в Крыму. Великобритания заявляет – мы должны держать курс на поддержку Украины", – говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Генассамблея ООН рассмотрит украинский проект резолюции о состоянии соблюдения прав человека в аннексированном Крыму сегодня, 19 декабря.

Напомним, 14 ноября в Нью-Йорке на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН приняли обновленный проект резолюции по Крыму "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)".

Из 173 государств, проголосовавших за обновленную резолюцию, "за" проголосовала 71 страна (41%), "против" – 25 (14,5%) и 77 (44,5%) воздержались.

Резолюция, в частности, призывает Россию полностью и немедленно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года о временных мерах по делу, касающемуся применения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации ("Украина против Российской Федерации").

Министерство иностранных дел Украины отметило, что голосование по резолюции Генеральной ассамблеи ООН по крымского вопроса свидетельствует о поддержке Украины миром в вопросе деоккупации Крыма.
 

Ще на цю тему