Несмотря на крымский обман, Siemens поставит еще три турбины в Россию

10:36 19.12.2017

Немецкий концерн Siemens 18 декабря подписал контракт на строительство в российском Нижнекамске парогазовой электростанции мощностью 495 МВт. Стоимость сделки - 380 млн евро.

Это первый крупный контракт Siemens в России после того, как турбины немецкого концерна оказались в аннексированном РФ Крыму. Об этом сообщает DW, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

Контракт в Мюнхене подписали президент Siemens в России Дитрих Меллер и генеральный директор ПАО Нижнекамскнефтехим (входит группа компаний Таиф) Азат Бикмурзин в присутствии заместителя премьер-министра Баварии Ильзе Айгнер, президента Татарстана Рустама Минниханова и главного управляющего Siemens Джо Кэзера.

Согласно контракту, Siemens поставит две газовые турбины SGT5-2000Е и одну паровую турбину ST-600, а также оборудование для распределения энергии. Субподрядчиком выступит турецкая строительная компания ENKA. Ожидается, что Нижнекамскнефтехим также заключит с Siemens 13-летнее сервисное соглашение.

Электростанция должна быть запущена к маю 2021 г. Предполагается, что она будет работать на синтетическом газе - побочном продукте нефтехимического производства Нижнекамскнефтехима.

Siemens является генеральным подрядчиком, поэтому "компания будет сохранять полный контроль над поставкой и установкой оборудования", - заявил представитель немецкого концерна.

Как сообщалось, Siemens обвиняет две российские компании в том, что они незаконно переместили в аннексированный Россией Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признаёт российский статус Крыма. Немецкий концерн требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными. По мнению истца, Siemens был обманут.

Арбитражный суд Москвы на заседании 14 декабря отказал Siemens в возврате турбин из аннексированного  Крыма.

Ще на цю тему