Будут ли размещены российские военные в Турции? Турецкий министр сделал важное заявление по С-400

09:59 19.12.2017

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu), сделав заявление о покупке С-400 у России, опроверг предположения о том, что «в Турции будут размещены российские военные».

На днях появилась информация, согласно которой до установки оборонительных систем С-400 Россия и Турция подпишут соглашение о военно-техническом сотрудничестве, и в этой связи в Турции будут размещены российские военные, информирует еizvestia.com.

Выступая на пресс-конференции, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в заявлении на эту тему сообщил, что подписи по С-400 могут быть поставлены на этой неделе, и отметил: «По вопросу С-400 проблем нет. Достигнуто согласие по поводу кредитования. Остались детали. После их согласования, возможно, даже в течение этой недели, подписи будут поставлены».

Министр Чавушоглу прокомментировал и предположения о размещении российских военных в Турции: «Подобно тому как в рамках строительства атомной электростанции мы обучаем своих специалистов, инженеров, аналогичным образом мы будем готовить наш военный и гражданский персонал, который будет иметь отношение к установке и использованию С-400. Если при установке С-400 возникнет потребность в специалистах и инженерах, они также приедут из России, выполнят эти работы и вернутся в свою страну. Необязательно военные, могут быть и гражданские специалисты. Это не значит, что Россия разместит военных здесь. Откуда все это появилось, понять невозможно. Это всего лишь техническая работа»

 

 

Ще на цю тему