«Не поняли, с каким народом дело имеют»: Айдер Муждабаев рассказал о сопротивлении в оккупированном Крыму

08:49 19.12.2017

Журналист Айдер Муждабаев заявил, что репрессиями против крымских татар Российская Федерация получает обратный эффект.

«Русские оккупанты до сих пор не поняли, с каким народом имеют дело. А имеют дело они с народом, который два поколения боролся за возвращение на родину, находясь в Советском Союзе», — отметил Муждабаев, информирует еizvestia.com.

Он уточнил, что крымские татары в свое время придумали практически все формы мирного сопротивления, которые потом использовали советские диссиденты. И первый самиздат был крымскотатарский, по образцу которого была создана знаменитая газета советских диссидентов «Хроника текущих событий».

Кроме того, голодовки, первая демонстрация в Советском Союзе в 1987 году — как раз ровно тридцать лет прошло — была проведена у Спасских ворот на Красной площади крымскими татарами, когда приехали 300-400 человек из Узбекистана, за пять тысяч километров, и внезапно вышли на площадь…

«Россия хочет подавить сопротивление крымских татар, а получается обратный эффект. Мы — нация самоорганизующаяся. Если люди видят, что к их соотечественникам вот так относятся, они будут помогать и будут делать это демонстративно. Этот народ имеет огромный опыт мирного протеста против самого страшного тоталитарного режима. Россия хочет выглядеть сильной, а будет выглядеть слабой и позорной в глазах всего мира», — уточнил Муждабаев.

Вместе с тем, он добавил, что сама Россия по-другому не может.

«Из асфальтового катка никогда не получается велосипед — вся российская система так устроена, она настроена на репрессии, не имеет обратного хода и не может вилять никуда. Мы можем сколько угодно рассуждать, почему. А просто потому, что иначе асфальтовый каток не ездит», — подытожил журналист.

 

Ще на цю тему