Суд продлил решение по договору «Черноморнефтегаз», который нанес 9 млн грн госубытков

09:41 15.12.2017

Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение о признании недействительным договора, через который ПАО «Черноморнефтегаз» нанес 9 млн грн убытков государству.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, передает УНН.

«Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда оставлено в силе решение хозяйственного суда Киевской области от 22.08.2017, которым признано недействительным договор на выполнение работ по технической эксплуатации производственных объектов Стрелкового газового месторождения», — говорится в сообщении.

Прокуратурой установлено, что ПАО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» в марте 2014 заключил договор о совместной деятельности по обслуживанию Стрелкового и Архангельского месторождений с одним из субъектов хозяйствования, которым предусмотрена обязанность последнего по их бесплатной технической эксплуатации.

Однако в дальнейшем указанным предприятием, с целью завладения средствами стратегического для государства предприятия, заключен с самим собой, как оператором совместной деятельности, дополнительный договор о выполнении этих же действий уже на платной основе.

Выполнение таких мероприятий, без соответствующего согласования, профинансировано за счет ПАО «ГАО «Черноморнефтегаз» на сумму более 9 млн грн.

Учитывая противоправность сделки, ПАО «Черноморнефтегаз» обжаловало его в арбитражный суд Киевской области, а прокуратурой автономии осуществлено вступление в рассмотрение указанного дела.

Благодаря принципиальной позиции прокуратуры Автономной Республики Крым, использованию собранных в ходе досудебного расследования доказательств, Киевским апелляционным хозяйственным судом отклонено апелляционную жалобу ответчика и оставлено в силе решение хозяйственного суда первой инстанции, которым спорный договор признан недействительным.

Ще на цю тему