Две группы в Европейском парламенте не поддержали принятие Болгарии в Шенген

17:48 14.12.2017

Группы «Европейские консерваторы и реформисты» (ЕКР) и «Европа за свободу и прямую демократию» не поддержали на вчерашнем заседании Европейского парламента принятие Болгарии и Румынии в Шенген.

Членами группы «Европейские консерваторы и реформисты» являются болгарские евродепутаты Ангел Джамбазкий и Николай Бареков, сообщает БТА, передает Русская Болгария.

Все остальные группы Европарламента заявили, что Болгария и Румыния выполнили все требования и Совет ЕС должен одобрить присоединение двух стран к Шенгену.

Лидер европейских социалистов Джованни Пителла заявил, что членство Болгарии и Румынии в Шенгене укрепит безопасность ЕС. «Если мы хотим укрепить защиту внешних границ, то должны без колебаний расширить Шенген с Болгарией и Румынией. Партия европейских социалистов и ее председатель Сергей Станишев (экс-премьер Болгарии) возобновили эти дебаты, потому что нечестно держать эти страны вне Шенгена. Мы против существования стран ЕС первого и второго класса», - заявил Пителла.

Со своей стороны Сергей Станишев подчеркнул, что уже шесть лет Болгария и Румыния выполняют все требования, но из-за двойных стандартов и дискриминации остаются вне Шенгена. «Это касается не только этих двух стран, а и доверия в ЕС. Несправедливость должна быть прекращена», - призвал он.

В ходе дебатов европейский комиссар по внутренним делам Димитрис Аврамопулос заявил, что надеется на скорейшее принятие Болгарии и Румынии в Шенген. «Мы убеждены, что страны должны быть членами Шенгена. Европейская комиссия уже давно заявила, что Болгария и Румыния выполнили все требования членства. Настало время Совету ЕС достичь единодушия по вопросу. Есть призыв серьезно пересмотреть этот вопрос. Это было бы не только политически честно, но и необходимо с точки зрения безопасности. Находимся на финишной прямой этого пути», - заявил Аврамопулос.

Ще на цю тему