Крымская Епархия будет «духовно просвещать» студентов института «КФУ» в Севастополе

13:04 14.12.2017

Севастопольский экономико-гуманитарный институт Крымского "федерального университета" им. В. И. Вернадского подписал соглашение о сотрудничестве с Симферопольской и Крымской епархией.

Об этом сообщила пресс-служба КФУ со ссылкой на директора СЭГИ КФУ Наталью Лазицую, передает Крым Информ.

«Предметом соглашения, подписанного митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, является сотрудничество в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся, формирования в молодежной среде высоких моральных ценностей, целостного мировоззрения, представления о православии, как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры», – рассказала Лазицкая.

Сотрудничество с епархией также будет реализовываться в организации и деятельности координационных советов, рабочих групп, проведении мероприятий с участием представителей органов оккупационной "власти" Севастополя и местного самоуправления, научной, педагогической общественности и студентов по вопросам обучения и воспитания, духовно-нравственного просвещения, защиты традиционных семейных ценностей. Не останется без внимания и профилактика среди молодежи социальных отклонений (наркомании, алкоголизма, половой распущенности, преступности, экстремистских проявлений) и др.

«Подписание соглашения свидетельствует о продолжении соработничества, так как мы с вами должны не просто выпускать специалистов в различных областях знаний, мы должны воспитать человека высоконравственного духовно, который любит и чтит традиции своего народа. Такая работа у нас с вами ведется, есть священник, который вас окормляет, а данное соглашение дает нам еще больше возможностей делать полезного в деле воспитания наших детей», – подчеркнул благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Ще на цю тему