Армения успешно реализует программу IPAP с НАТО - представитель МИД

12:04 13.12.2017

Официальный Ереван успешно реализует программу Индивидуального партнерства с Североатлантическим альянсом.

Об этом заявил начальник управления контроля над вооружениями и международной безопасности МИД Армении посол Армен Едигарян во время пресс-конференции, посвященной старту 11-й «Недели НАТО» в Армении, передает Новости — Армения.

«Неделя НАТО» проходит в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО и организуется министерствами иностранных дел и обороны, общим дипломатическим отделом НАТО, посольством Германии в Армении, Информационным центром НАТО.

«Нынешний год был насыщен событиями, состоялся ряд двусторонних визитов, направленных на укрепление сотрудничества. Армения также продолжила участвовать в миротворческих миссиях НАТО в Афганистане и Косово, что позволяет нам сказать, что страна успешно реализует программу Индивидуального партнерства с НАТО», — заявил Едигарян.

Едигарян также подчеркнул, что важной вехой в сотрудничестве Армении и НАТО стало принятие в апреле текущего года стратегии двустороннего сотрудничества на период 2017-2019 годов.

Армения участвует в международных миротворческих миссиях с 2004 года. На данный момент армянские контингенты дислоцированы в Косово, Афганистане, также миротворцы из Армении осуществляют миссию под эгидой ООН в Ливане.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года. Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

Информационный центр НАТО действует в Ереване с марта 2007 года.

Ще на цю тему