Россия готова возобновить авиасообщение с Египтом

10:59 12.12.2017

Россия готова к возобновлению прямого авиасообщения между Москвой и Каиром.

Об этом шла речь в ходе встречи президента России Владимира Путина с главой Египта Абделем Фаттах ас-Сиси, передает РИА Крым.

Глава РФ отметил, что египетская сторона провела большую работу, чтобы повысить уровень безопасности в аэропортах.

После катастрофы над Синайским полуостровом в ноябре 2015 года, когда потерпел крушение самолет авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург, Россия прекратила авиасообщение с Египтом. На борту самолета находились 217 туристов из РФ и семь членов экипажа, все погибли. Позднее ФСБ назвала случившееся терактом. Расследование продолжается до сих пор.

«После страшной трагедии в небе над Синаем прямое воздушное сообщение между нашими странами было прервано. За это время египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах. Служба безопасности России доложила мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром», — сказал он.

Позднее министр транспорта РФ Максим Соколов заявил журналистам, что Минтранс и правительство готовы подписать подписать протокол по прямому авиасообщению с Египтом уже на этой неделе. Он уточнил, что документ еще не оформлен.

«Нам понадобится день-два, чтобы выверить его в соответствии с процедурами МИД, и я жду своих египетских коллег в Москве», — отметил Соколов.

Ще на цю тему