Молдова ищет компромисс с Украиной по вопросу Днестровского гидроэнергоузла

09:06 12.12.2017

Молдова близка к нахождению компромисса с Украиной по вопросу Днестровского гидроэнергетического узла.

Об этом сообщил вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык, передает Infotag.

На пресс-конференции на минувшей неделе он сказал, что данная тема обсуждалась в ходе состоявшейся на прошлой неделе в Тбилиси встрече премьер-министров двух стран Павла Филипа и Владимира Гройсмана.

«Одним из центральных вопросов, особенно важных для Молдовы по-прежнему остается влияние Днестровского гидроэнергетического узла на экосистему реки. В данной сфере существуют особенно критические пункты, в частности, вопрос функционирования Новоднестровской ГАЭС. В Молдове в наиболее засушливые 30 дней ежегодно поступление воды из Днестра вдвое ниже необходимого минимума — и эта проблема должна быть решена», — отметил Калмык.

По его словам, в переговорах молдавская сторона будет опираться на необходимость обеспечения населения республики качественной питьевой водой.

«Это было и будет неизменным требованием в диалоге с Украиной», — подчеркнул вице-премьер.

3 июля 2016 г. кабинет министров Украины утвердил Программу развития гидроэнергетики до 2026 г., которая предполагает строительство шести новых ГЭС на верхнем Днестре. Строительство вызвало беспокойство в экспертной среде экологов Молдовы и Украины, а также протесты части населения.

В июне 2017 г. Верховная рада ратифицировала договор о сотрудничестве в области охраны и устойчивого развития бассейна реки спустя пять лет после заключения соглашения между правительствами обеих стран.

На данный момент особое беспокойство экологов вызывает факт возможного подписания соглашения о функционировании Днестровского гидроэнергоузла уже до конца 2017 г. Многие эксперты указывают, что действие этого соглашения может привести к экологической катастрофе.

Ще на цю тему