Украинские и молдавские пограничники приступили к совместной охране границы с Приднестровьем

00:35 10.12.2017

7 декабря впервые началось совместное патрулирование на участке отдела «Большая Кисница» Могилев-Подольского отряда и продолжилось по «зеленой» границе, охраняемой отделами «Студена» и «Болган». Эти подразделения охраняют государственную границу Украины с Приднестровьем протяженностью около 50 км. 

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы, информирует news.eizvestia.com.

Сообщается, что первыми выступили на охрану государственной границы в составе совместного пограничного наряда начальник Могилев-Подольского отряда Южного регионального управления Госпогранслужбы полковник Юрий Василик и начальник Регионального управления «Nоrd» Пограничной полиции Республики Молдова главный комиссар Марин Андроник.

Руководители пограничных подразделений подписали рапорт о результатах совместного патрулирования.

«Совместные патрулирования на центральном участке украинско-молдавской границы, так называемом Приднестровском сегменте, с участием молдавских коллег являются новой формой охраны границы, которая направлена ​​на противодействие трансграничной преступности. Его основные аспекты были обсуждены на прошлой неделе на погранично-представительской встрече с участием начальника отряда Юрия Василика и главного комиссара Марина Андроника», — сказано в сообщении.

Отмечается также, что пограничники двух стран, осуществляющие охрану украинско-молдавской границы, прошли обучение и овладели юридическими и практическими тонкостями осуществления такого вида пограничной охраны.

«Совместные патрулирования проходят исключительно с украинской стороны», — добавили в Госпогранслужбе.

 

Ще на цю тему