"Укроборонпром" завершил испытания нового броневика, созданного по стандартам НАТО / Фото / Видео

15:54 08.12.2017

Завершен полный цикл заводских испытаний бронетранспортера БТР-4МВ1, построенного в соответствии с последними тенденциями бронетехники Североатлантического альянса (НАТО).

Об этом сообщает пресс-служба Государственного концерна "Укроборонпром", передает rbc.ua.

Отмечается, что боевая машина построена на госпредприятии "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова", входящем в состав концерна.

БТР-4МВ1 создан по образцу БТР-4, который имеет опыт широкого использования в зоне антитеррористической операции (АТО).

"За время испытаний специалисты предприятия на новой боевой машине преодолели сотни километров по бездорожью и дорогам, успешно провели тесты по форсированию водных преград вплавь и вброд. Кроме того, была успешно проведена целая серия огневых испытаний по уничтожению условных целей из штатного вооружения при различных погодных условиях", - говорится в сообщении "Укроборонпрома".

Также отмечается, что новая фронтальная часть машины, сконструированная в соответствии с последними тенденциями бронированных машин НАТО, получила эффективный наклон и усиленную защиту, благодаря которым достигается значительно большая вероятность рикошетов вражеских снарядов.

"Кроме того, БТР-4МВ1 оснащен дополнительной цифровой системой обзора на 360 градусов. Для чего по периметру боевой машины расположены камеры обзора, которые работают как днем, так и ночью. Это решение позволяет водителю видеть всю ситуацию на маршруте и вокруг машины", - отмечает концерн.

Сейчас специалисты ожидают соответствующего решения со стороны силовых ведомств Украины для проведения испытаний машины украинскими военными, после чего бронетранспортер будет принят на вооружение и развернуто его серийное производство.

Напомним, 27 ноября 2017 года "Укроборонпром" завершил полный цикл заводских испытаний боевой машины пехоты БМП-1УМД, что является глубокой модернизацией БМП-1. Он оснащен 30-мм автоматической пушкой, 30-мм автоматическим гранатометом, 7,62-мм пулеметом, а также высокоточным противотанковым комплексом "Барьер".


Ще на цю тему