На строительство «Комет» для аннексированного Крыма дали миллиард

20:46 07.12.2017

Больше миллиарда рублей, которые российский бюджет добавил Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) на льготный лизинг, пойдут на строительство новых «Комет» по заказу концерна «Калашников».

«Кометы» планируется эксплуатировать в Крыму, их строят на рыбинском «Вымпеле», но производство может быть перенесено на феодосийскую верфь «Море», пишут Аргументы Недели - Крым.

Как рассказал изданию «Коммерсант» директор департамента судостроения и морской техники Минпромторга Борис Кабаков, 2,4 миллиарда рублей, которые дополнительно выделяет бюджет в уставный капитал ОСК под льготный лизинг, поступят в корпорацию в ближайшее время. Из них 1,24 миллиарда пойдут на пассажирские суда, остальное – на транспортные.

Пассажирские — это три «Кометы» на подводных крыльях, которые строит концерн «Калашников» на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел». С 2018 года в рамках поручения президента по возобновлению азово-черноморских скоростных пассажирских линий опытная «Комета» начнет ходить по маршруту Ялта – Севастополь, маршрут еще двух судов уточняется. В планах «Калашникова» построить еще три «Кометы», чтобы связать Краснодарский край с аннексированным Крымом.

По словам «министра промполитики» Крыма Андрея Васюты, какое-то количество судов будет построено точно, «вся серия зависит от успехов первой «Кометы», достраивающейся сейчас в Севастополе».

Планируется удлинить маршрут до Феодосии, Керчи и Анапы, возможно, до Сочи, отметил Васюта. «Мы заинтересованы в программе, так как судостроительный завод «Море» в Феодосии работает в кооперации с «Вымпелом» («Море» передают в управление «Калашникову»), и достройка последующих судов, и строительство полностью двух «Комет» планируется уже на феодосийской верфи», — уточнил чиновник.

Ще на цю тему