Российская оборонка держит на плаву крымскую промышленность

09:56 07.12.2017

Объемы промышленного производства в оккупированном Россией Крыму в январе - сентябре этого года превысили показатели 2013 года.

Об этом сообщил в четверг, 7 ноября, т. н. «министр промышленной политики» в оккупированном Крыму Андрей Васюта, передает ТАСС.

«За девять месяцев [2017 года] мы достигли роста промышленного производства такого, что мы вышли на показатели выше, чем в 2013 году. То есть промышленность Крыма, совершенно очевидно, восстановилась и даже выросла по сравнению с украинским периодом», — сказал Васюта.

По его словам, после оккупации Крыма Россией и введения западных санкций в промышленности региона «не обошлось без потерь».

«В некоторых вещах мы переориентировались, поскольку некоторые [частные промышленные] предприятия вынуждены были закрыть производство», — уточнил министр.

Васюта отметил, что «спасательным кругом» для промышленных предприятий Крыма стали российские гособоронзаказ и госзаказы.

«Гособоронзаказ и госзаказ являются для нас в определенном смысле спасательным кругом, потому что санкционные вещи не позволяют нам выходить на широкий рынок, все-таки [из-за санкций] предприятия побаиваются с нами работать», — добавил Васюта.

По его мнению, по итогам 2017 года и в 2018 году промышленность Крыма также покажет рост.

«Мы стартовали с низкой базы, поэтому были высокие показатели [роста промпроизводства в Крыму], сейчас мы восстановились и [в 2018 году] будем идти примерно, как вся РФ, но немного лучше», — сказал Васюта.

Ранее сообщалось, что прогноз социально-экономического развития Крыма в 2018 года и в плановом периоде 2019-2020 годах предполагает рост промышленного производства в регионе на 30%. По данным «министра экономического развития» в оккупированном Крыму Андрея Мельникова, в этом году ожидается рост промпроизводства на 2%. В перспективе толчок к росту промышленности на полуострове, как надеются оккупанты, даст ввод в эксплуатацию новых теплоэлектростанций, а также реализация ряда инвестпроектов в промышленности.

Ще на цю тему