Новая Национальная стратегия безопасности Молдовы появится до конца 2018 года

09:39 06.12.2017

Новая Национальная стратегия безопасности Молдовы должна быть разработана до конца 2018 г.

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон на рабочем заседании со своими советниками, авторитетными экспертами и представителями аппарата президента, ответственными за безопасность, в рамках которого стороны обсудили стадию, на которой находится процесс разработки новой Национальной стратегии безопасности, передает Interlic.

В ходе заседания была выработана единая точка зрения по основным приоритетам документа. Было установлено, что основной его целью должно стать соблюдение нейтралитета Республики Молдова в качестве гарантии безопасности государства.

Также, Стратегия должна учитывать многосторонний подход в отношениях с внешними партнерами. Одновременно Стратегия должна содержать раздел, включающий конкретные действия в целях обеспечения устойчивого экономического роста, общественного порядка и благосостояния населения.

Президент отметил, что Документ должен акцентировать внимание на основных проблемах, с которыми сталкивается наше государство, и должен быть окончательно доработан до конца 2018 г.

Ще на цю тему