Немецкий Siemens просит российский суд вернуть поставленные в оккупированный Крым турбины

00:12 06.12.2017

Немецкий концерн Siemens просит суд обязать структуру "Ростеха" — "Технопромэкспорт" вернуть газовые турбины, поставленные в Крым.

Об этом в суде заявил представитель Siemens, сообщает ТАСС, передает УкрРудПром.

"Мы считаем, что уже в начале 2015 года, когда были введены санкции Евросоюза, не позволяющие осуществлять поставки соответствующего оборудования для электростанций полуострова Крым, "Технопромэкспорт" решил обмануть "Сименс технологии газовых турбин" (дочернее предприятие немецкого концерна) и сам концерн Siemens AG и под предлогом реализации проекта на Таманском полуострове закупить необходимое оборудование и на самом деле использовать его на территории Крыма", — цитирует информагентство слова представителя Siemens.

В Siemens утверждают, что в данном случае имели место "умышленные действия, которые были направлены именно на обман "Сименс технологии газовых турбин" и на реализацию задачи по поставке данного оборудования для электростанций в Севастополе и Симферополе".

Скандал с поставками в Крым турбин Siemens разгорелся в июне. Немецкий концерн обвиняет "Технопромэкспорт" в поставке четырех газотурбинных установок на полуостров в обход санкций Евросоюза.

В ноябре 2017 года Арбитражный суд Москвы отказал дочернему предприятию Siemens в аресте четырех газотурбинных установок, поставленных российским "Технопромэкспортом" в аннексированный Крым в обход санкций.

Дочернее предприятие Siemens требовало наложить арест на газовые турбины, запретить "Технопромэкспорту" или иным лицам транспортировать, осуществлять монтаж, эксплуатировать, модифицировать, разбирать, иным образом их использовать.

Представитель "Технопромэкспорта" напомнил, что контракт на поставку турбин был заключен между двумя российскими юрлицами, а значит на него применяется российское законодательство. "Общие начала применения иностранного права на территории РФ не обязывают российские компании соблюдать запреты и ограничения, введенные иностранными организациями или государствами против РФ", - сказал представитель структуры "Ростеха".

"Технопромэкспорт" считает, что суд должен отказать Siemens в удовлетоворении иска, так как он подан с злоупотреблением права.

Следующее заседание по делу состоится 14 декабря.

"Технопромэкспорт" (компания, созданная российской госкорпорацией "Ростех") строит в аннексированном Крыму две ТЭС с использованием незаконно ввезенных газовых турбин Siemens.

Ще на цю тему