Оккупанты в Крыму надеются обойти санкции с помощью криптовалют

11:46 05.12.2017

В оккупированном Россией Севастополе будет создана криптоплощадка. Соответствующий инвестпроект уже разработан, к его реализации предполагают приступить в ближайшее время.

Предполагается внедрение технологии блокчейн в процесс предоставления государственных услуг, а также открытие на территории оккупированного полуострова криптовалютной биржи, криптовалютных банкоматов и регулируемого оборота криптовалюты, передает Новый День.

Полуостров рассматривается среди территорий, в которых, по мнению экспертов, необходимо создавать особые условия для развития рынка криптовалют.

«Как ответ на санкции предлагается, например, разрешить бизнесу инвестировать в экономику Крыма через криптовалюты, иностранным туристам во время отдыха — оплачивать биткоинами свои расходы, и многое другое», — заявил председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Возможность использования биткоинов в Крыму допускает и Минфин России.

Первый проект может быть реализован в Севастополе. По словам авторов проекта, развитие технологии блокчейна на полуострове позволит разрешить и пресловутый «крымский вопрос»: «За счёт возможности участия структур Евразийского экономического союза, БРИКС, а также любых частных инвесторов, держателей криптовалют, в обход международных санкций, будет обеспечена международная легитимация всего Крымского полуострова».

Напомним, блокчейн позволяет распределять между множеством участников базу данных, работающую без централизованного управления. Все сведения хранятся на компьютерах пользователей, которые видят одно и то же. Поэтому взломать или «выключить» блокчейн невозможно: если есть хотя бы один компьютер, включенный в сеть, технология будет работать.

Специалисты сравнивают каждую транзакцию с микроскопической молекулой ДНК, содержащей информацию обо всем живом организме. Благодаря чему несанкционированное изменение данных невозможно — система не согласует и отклонит операцию, как организм отторгает чужеродные клетки и ткани.

В целом, технология блокчейн дает возможность хранить данные о финансовых операциях, юридических обязательствах, правах собственности, обеспечивая полную прозрачность и всеобщую доступность для ознакомления, но при этом надежно защищая от любого подлога, взлома и так далее.

Ще на цю тему