В Крыму зафиксировали 149 случаев пыток - КрымSOS

09:08 05.12.2017

Пытки в оккупированном Россией Крыму систематично практикуют сотрудники ФСБ и и представителями исправительных учреждений.

Ни один из фактов не был расследован, пишет Корреспондент. net со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как минимум 149 человек подверглись пыткам или другому жестокому, нечеловеческому или унижающему человеческое достоинство обращению на территории полуострова, с начала аннексии Крыма Российской Федерацией сказано в отчете ОО «КрымSOS».

Согласно отчету, презентованному в понедельник, 4 декабря, в Киеве, первые случаи были зафиксированы уже в первые дни российской военной операции в Крыму, тогда так называемая «самооборона» Крыма похищала и применяла пытки по отношению к журналистам и проукраинским активистами.

Позже, как отмечают авторы отчета, такие действия уже осуществлялись сотрудниками ФСБ России и представителями исправительных учреждений, и имели системный характер.

«На момент подготовки отчета ни по одному факту пыток или негуманного обращения не было проведено независимое расследование, а виновные не были привлечены к ответственности. Фактически в Крыму имеет место практика безнаказанности относительно пыток», — констатировали авторы отчета.

В документе также зафиксированы случаи, когда пытки стали причиной смерти (Решат Аметов, Валерий Керимов, 10 смертей в СИЗО г. Симферополь в 2017 году).

Исследование включает информацию относительно нарушений прав человека в оккупированном Крыму с начала аннексии Крыма Российской Федерацией с 26 февраля 2014 года до 31 октября 2017 года.

Как сообщалось, крымского татарина Рената Параламова пытали в ФСБ.

Ранее посол ЕС заявил, что Крым становится одним из самых опасных регионов мира.

Ще на цю тему