«Ялтинское дело»: всех фигурантов этапируют в РФ

15:38 04.12.2017

Ростовский окружной военный суд, выездное заседание которого прошло сегодня в помещении подконтрольного Кремлю Крымского гарнизонного суда, оставил под стражей фигурантов надуманного «ялтинского дела «Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщила международная правозащитная организация Amnesty International Ukraine на своей странице в Facebook, передает QHA.

— Для всех продлили содержание под стражей до 27 мая 2018 года. Кроме того, Эмир-Усеина Куку и других задержанных этапируют из Крыма. Предварительное судебное заседание состоится 11 декабря в Северо-Кавказском суде в Ростове. Борьба только начинается, и этим людям очень нужны наши единство и поддержка, — сказано в сообщении.

После заседания суда близкие политзаключенных сообщили, что их этапирование в Ростов состоится в течение 3-4 дней.

Ранее QHA сообщало, что прокурор потребовал продления срока содержания под стражей Эмир-Усеину Куку еще на 6 месяцев. Между тем адвокат подзащитного просил о мере пресечения в виде домашнего ареста, так как законных оснований держать Эмир-Усеина Куку под стражей нет.

Отметим, в 9:00 (по-киевскому времени) в Крыму началось выездное заседание Ростовского окружного военного суда. "Суд" рассматривал вопрос об изменении меры пресечения для правозащитника Эмир-Усеина Куку.

Как сообщают в социальных сетях, супруге Куку — Мерьем — позволили войти в здание суда.

Напомним, фигуранту так называемого ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир» Эмир-Усеину Куку оккупационными силовиками предъявлено обвинение по статье 278 УК РФ («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти»).

11 февраля 2016 года в Крыму началась волна обысков в домах крымских мусульман с целью представить их «террористами». Восьмерых из двенадцати задержанных отпустили. Под стражей остаются Эмир-Усеин Куку, Вадим Сирук, Энвер Бекиров и Муслим Алиев. Все они были задержаны по подозрению в участии в организации Хизб ут-Тахрир, которая в России считается террористической.

Рефат Алимов и Арсен Джеппаров были задержаны силовиками 18 апреля 2016 года.

Так называемое "дело Хизб ут-Тахрир" стало визитной карточкой борьбы ФСБ с инакомыслящими мусульманами в Крыму. Называя свои репрессивные операции борьбой с терроризмом, силовики врываются в дома, проводят незаконные обыски и задержания.

Ще на цю тему