Еврокомиссия: Болгария готова к введению евро

13:51 04.12.2017

«Болгарская экономика стабильная. Болгарии будет не трудно присоединиться к Европейскому механизму валютных курсов ("зал ожидания" Еврозоны). После присоединения к механизму до практического введения евро пройдет около трех лет», — сказал в эфире БНТ заместитель председатель Европейской комиссии, отвечающий за евро и социальный диалог Валдис Домбровскис.

«По прогнозам Еврокомиссии болгарская экономика в 2018 году вырастет на 3.9%, экономические и фискальные показатели Болгарии стабильные. Бюджет на следующий год сбалансирован. Так что ситуация в стране стабильная», — подчеркнул Домбровскис, передает Болгария Сегодня.

В настоящий момент мы работаем над созданием присоединительного инструмента, а Болгария в отношении введения евро может ждать от нас активной поддержки.

«На первом место говорим о технической помощи, но в некоторых случаях речь идет и о финансовой помощи. Но я хочу уточнить, что речь не идет только о деньгах или не только о них. Мы хотим показать, что Европейская комиссия действует активнее. Ранее мы говорили, если страны-члены ЕС будут работать над введением евро, то хорошо, а если не будут, то и это хорошо. Теперь мы хотим сказать этим странам, активно работающим над введением евро, — вы можете рассчитывать на активную поддержку Европейской комиссии», — заявил Валдис Домбровскис.

Он объяснил, что на сегодняшний день нельзя говорить о конкретной дате введения евро в Болгарии.

«Первый шаг — присоединение к Европейскому механизму валютных курсов или к так называемому "залу ожидания" Еврозоны. Имея в виду, что болгарский лев привязан к евро, это будет не трудно. После этого два года страна будет находиться в "зале ожидания". За это время мы оценим процессы номинальной конвергенции, после нужен еще один год для принятия окончательного решения и проведения практической подготовки. Т. е. я бы сказал, что если все будет сделано как нужно, то через три года после присоединения Болгарии к "залу ожидания" в стране будет введен евро», — сообщил Домбровскис.

Ще на цю тему