Оператор ожидает рекордного объема перевалки грузов свободным портом Джурджулешть

12:45 04.12.2017

К концу 2017 г. компания Danube Logistics ожидает рекордного объема перевалки грузов Международным свободным портом Джурджулешть, инвестором и оператором которого она является.

Как сообщил генеральный директор компании Томас Мозер, передает Infotag со ссылкой на Логос-пресс, за 10 месяцев текущего года объем перевалки контейнерных грузов составил 660,91 тыс. тонн, что почти на 13% больше показателя за аналогичный период 2016 г.

Топ-менеджер компании сказал, что в текущем году ниже ожидаемых объемов находится экспорт зерновых в морских контейнерах по причине сложившейся невыгодной рыночной конъюнктуры в Азии.

Говоря о конкурентных преимуществах, предоставляемых портом экономическим агентам, Томас Мозер сказал о присоединении Молдовы к мировым морским контейнерным перевозкам посредством еженедельного сервиса через порт Констанца (Румыния).

«Этим самым порт Джурджулешть составляет конкуренцию морским контейнерным перевозкам через украинские порты. В порту Констанца есть достаточное количество контейнеров, которые мы можем быстро мобилизовать для экспорта товаров из Молдовы», — сказал Мозер.

При этом менеджер отметил, что в молдавском порту есть возможность загрузить контейнеры до максимально допустимых объемов, без ограничений по весу, которые существуют при перевозке контейнеров грузовиками в порты Украины.

В настоящее время Международный свободный порт Джурджулешть обеспечивает экспорт почти в 50 стран мира.

«Порт способствует обеспечению диверсификации импорта в Молдову нефтепродуктов, что важно для экономики страны. С помощью порта на сегодня импорт нефтепродуктов ведется из восьми стран», — заключил Томас Мозер.

Ще на цю тему