Строительство очистных в Коктебеле обойдется почти в 1,4 млрд рублей

18:39 01.12.2017

Главгосэкспертиза России одобрила технико-экономическое обоснование строительства в поселке Коктебель очистных сооружений и канализации.

Об этом сообщила пресс-служба оккупационной «администрации» Феодосии, передает РИА Крым.

«В Коктебельскую поселковую администрацию было направлено положительное экспертное заключение по разработке технико-экономического обоснования от Главгосэкспертизы России по объекту «Строительство очистных сооружений с системой разводящих коллекторов (в том числе канализационных сетей), поселок Коктебель, Республика Крым», — сказано в сообщении.

Согласно данному документу, рекомендованная сметная стоимость объекта составляет 1 млрд 377 млн рублей.

Следующим этапом после проведения технико-экономического обоснования является проектирование, которое запланировано на 2018 год. Завершить строительство очистных сооружений и сопутствующей инфраструктуры планируется в 2020 году.

Однако по мнению члена правления Ассоциации «Экология и мир» в Крыму Андрея Артова, строительство очистных сооружений в Коктебеле запоздало.

«Конечно, строить (очистные) нужно чем быстрее, тем лучше. Надо было это делать, когда там начиналась застройка. Если к 2020 году построят, значит, еще три года в море будут течь стоки. Но мне кажется, там уже так плохо, что хуже не будет. Своим знакомым я не рекомендую летом купаться в Коктебеле. Да почти все крымчане об этом знают, что в Коктебеле летом купаешься в сточной воде. Следовало бы ограничить там купание практически на все лето, но этого не происходит», — рассказал эколог.

Ще на цю тему