В Турции возбуждено дело против лиц, незаконно посетивших Карабах

18:50 30.11.2017

В отношении четырех граждан Турции, совершивших незаконную поездку на оккупированные Арменией территории Азербайджана, начаты правовые процедуры.

По словам министра иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, политик Уфук Урас, писатель Саит Четиноглу, журналисты Али Байрамоглу и Эрол Катырджыоглу посетили оккупированные азербайджанские территории без ведома Баку и Анкары, сообщает Анадолу.

Министр подчеркнул, что действия 4 граждан Турции вызвали сожаление в Анкаре.

«Нагорный Карабах и прилегающие районы – законные территории Азербайджана, а въезжать в страну без ведома госструктур – преступление. В вопросе оккупированных Нагорного Карабаха и районов имеет место особо чувствительный подход. Поэтому, как только в Азербайджане было возбуждено уголовное дело, Турция приняла аналогичное решение. Эти лица уже дали показания в судебных инстанциях», - сообщил турецкий министр.

Глава дипломатии отметил, что четверо граждан Турции звонили ему, утверждая, что не знали о незаконности своих действий.

«Эти лица утверждали, что в ходе посещения Нагорного Карабаха защищали позицию Азербайджана, осуждали резню в Ходжалы. В ответ я посоветовал им донести свою позицию до властей Азербайджана. Ведь ни один из них – не первоклассник. Эти лица написали совместное письмо в адрес официального Баку, подробно информировав о своей позиции. Но все же факт остается фактом. Правовые процедуры начаты. Это должно послужить уроком, чтобы отныне никто не смел без разрешения Азербайджана посещать оккупированный Карабах», - отметил Чавушоглу.

Четыре гражданина Турции 22 сентября посетили оккупированные территории Азербайджана, что вызвало недовольство азербайджанской общественности. 

Ще на цю тему