Умеров отправил запрос в Кремль, чтобы узнать об условиях освобождения

15:12 30.11.2017

Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров до сих пор не знает условий, на которых был освобожден он и другой замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз.

Об этом он заявил Цензор.НЕТ, комментируя информацию турецкого телеканала Haberturk о том, что Чийгоз и Умеров были обменяны на двух россиян, обвиняемых в шпионаже, передает Укринформ.

"Это решение двух президентов. Если информация о двух российских шпионах - правда, считайте, что им повезло, так как они в дальнейшем будут жить на Родине. А вот нам, видимо, какое-то время придётся пожить на материковой части Украины и бороться за восстановление её территориальной целостности…", - сказал Умеров.

Он добавил, что ни его, ни Чийгоза так и не ознакомили с указом президента РФ Владимира Путина, на основании которого они якобы и были отпущены.

"Со мной об условиях освобождения никто не разговаривал. Может, указа никакого не существует. Мои адвокаты послали запрос в администрацию Путина. Ответа пока нет…", - сказал Умеров.

Напомним, турецкий телеканал Haberturk сообщил, что турецкое правительство обменяло двух заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова на двух россиян, обвиняемых в шпионаже.

Россияне Александр Смирнов и Юрий Анисимов были арестованы в Турции в апреле 2016 года. Их обвиняли в планировании убийств чеченских диссидентов и до недавнего времени держали под стражей в Турции, сообщает телеканал со ссылкой на судебные документы.

По данным канала, прокурор обратился в стамбульский суд с просьбой освободить двух российских агентов в рамках принятого в августе указа, который дает президенту право обменивать или выдавать другим государствам иностранных граждан, заключенных в турецких тюрьмах.

В сентябре 2017 года Ахтем Чийгоз был приговорен российским судом в оккупированном Россией Крыму к 8 годам колонии строгого режима по обвинению в организации массовых беспорядков у здания Верховного Совета Крыма в Симферополе 26 февраля 2014 года.

Ильми Умеров был приговорен к двум годам колонии-поселения по обвинению в "призывах к нарушению территориальной целостности РФ" за высказывание в эфире телеканала ATR о том, что "Крым - это Укрина".

25 октября Россия освободила Умерова и Чийгоза и передала их Турции.

Ще на цю тему