Для «депутатов» в оккупированном Крыму написали правила приличного поведения

12:06 30.11.2017

«Депутатов» т. н. «госсовета» в оккупированном Россией Крыму обязали придерживаться определенных норм поведения.

29 ноября на сессии «парламент» принял постановление, утверждающее «Правила этики депутата Госсовета республики», передает Новый День.

Как указывается в документе, правила необходимы для «повышения эффективности выполнения депутатом своих полномочий, а также укрепление его авторитета».

Следует отметить, что среди прописанных правил есть общепринятые этические принципы, соблюдение которых в обществе предполагается всеми гражданами, в том числе не имеющими депутатского мандата. К примеру, «следование нормам морали, отражающим идеалы добра, справедливости, честности и гуманизма». Также «кодекс чести» «парламентариев» Крыма напоминает о недопустимости совершения порочащих честь поступков и злоупотребления своим статусом.

Кроме того, правила этики затрагивают и непосредственную деятельность «депутата». Принятые нормы обязывают их придерживаться делового стиля в одежде, обращаться друг к другу на заседаниях официально, при публичных выступлениях воздерживаться от употребления иностранных слов, имеющих эквивалент в русском языке. Это же касается и валюты: об иностранной можно говорить, только когда это необходимо «для точной передачи сведений».

Также кодекс запрещает «депутатам» голосовать друг за друга, использовать в выступлениях «грубые, оскорбительные выражения» и «допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес, использовать заведомо ложную информацию».

Впрочем, за нарушение «кодекса» «депутатам» серьезное наказание не грозит. Постановление предусматривает создание комиссии «госсовета», которая будет рассматривать все случаи неэтичного поведения. Среди возможных решений: воздействие в форме предложения «депутату» принести публичные извинения, оглашение на заседании фактов нарушения и публичное порицание, а также доведение фактов до избирателей через СМИ. При этом в тексте правил указывается, что комиссия может вообще не рассматривать подобные случаи.

«Если обстоятельства, ставшие предметом обсуждения, связаны с тайной личной жизни депутата, комиссия рассматривает данный вопрос только с согласия депутата», — говорится в постановлении.

Ще на цю тему