Бюро по реинтеграции Молдовы сообщило результаты заседания в формате «5+2» в Вене

21:26 29.11.2017

Новый раунд переговоров в формате «5+2» прошел в Вене 27-28 ноября.

В рамках заседания состоялся широкий обмен мнениями по текущей повестке приднестровского урегулирования, сообщили в пресс-службе Бюро по реинтеграции, передает DESCHIDE.MD.

Участники встречи приветствовали прогресс, который зарегистрировали в последнее время Кишинев и Тирасполь, отметив открытие моста через Днестр у сел Гура Быкулуй и Бычок, а также подписание четырех протокольных решений об апостилировании дипломов, выданных в приднестровском регионе, обеспечении нормальной работы школ с румынским языком обучения, восстановление телефонной связи между двумя берегами Днестра, а также обеспечение доступа к сельхозугодьям в Дубоссарском районе.

Стороны договорились продолжать прикладывать усилия для поиска решений и по другим вопросам, в том числе регистрации приднестровских автомобильных номеров, обеспечении свободного передвижения между двумя берегами Днестра и др.

По итогам заседания был подписан протокол, который станет основой для проведения дальнейших переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.

Ще на цю тему