Цены на жилье в Болгарии необъяснимо высокие

11:12 28.11.2017

Болгария входит в число европейских стран с сильно переоцененным рынком недвижимости. В последние два года цены на жилье в стране растут одним из самых высоких темпов в ЕС, предупреждает Европейская комиссия, которая считает этот факт тревожным на фоне высокой задолженности болгарских семей и бизнеса.

Продолжающееся переселение в Софию, Варну и Пловдив — среди основных причин дисбаланса рынка недвижимости в Болгарии, передает Русская Болгария.

Исследование Всемирного банка связывает жилой кризис и с нарастающей разницей в доходах отдельных социальных и этнических групп в стране. По данным официальной статистики, в Болгарии 3.9 млн. жилья, количество которое достаточно для 3 млн. болгарских семей. Эксперты Всемирного банка, однако, констатируют, что 1.2 млн. жилья в Болгарии необитаемое, а это значит, что 3 млн. болгарских семей живет в 2.2 млн. жилья. Часто по 6-8 человек трех поколений живет в одном апартаменте. В то же самое время одна четвертая часть жилья в Софии и почти половина домов в селах остаются необитаемыми.

По данным Всемирного банка, в перенаселенном жилье в стране живет 80% детей в возрасте до 18 лет и 60% молодых людей в возрасте между 16 и 29 лет. В перенаселенном жилье живет и 82% арендаторов. Процент перенаселенности жилья в Болгарии один из самых высоких в ЕС, подчеркивают эксперты банка.

По данным Всемирного банка, многие болгары не могут позволить купить себе собственное жилье. Средние цены на жилье в Болгарии варьируются от 550 до 800 евро за кв. м. в старых домах и до 800-1200 евро за кв. м. в новостройках в центре. Средний месячный доход одной семьи составляет около 477 евро, что значит, что большая часть населения страны не в состоянии не только купить собственное жилье, а и взять жилье в аренду по рыночным ценам.

Рынок аренды в Болгарии охватывает лишь 5% жилой площади в стране, отмечается в докладе Всемирного банка. «Отсутствие эффективного рынка аренды жилья ограничивает трудовую мобильность и нагнетает проблемы нахождения подходящего жилья». Дефицит жилья, сдающегося в аренду, является основным фактором, тормозящим трудовую мобильность, особенно для молодых семей и искусственно завышает арендную плату, констатируют эксперты банка. По их мнению, одной из причин отсутствия прогресса в этом отношении является неэффективная система правосудия, которая не может гарантировать выполнение договоров — как со стороны арендатора, так и со стороны арендодателя.

Ще на цю тему