Крымские кофевары попали под западные санкции

20:01 27.11.2017

Крымские бариста – специалисты по приготовлению кофе – попали под западные санкции. Американская ассоциация Specialty Coffee Association (SCA) ввела официальный запрет на обучение крымчан и проведение мастер-классов на территории полуострова.

Соответствующее письмо от дирекции SC было разослано сегодня, сообщил один из авторизованных тренеров SCA в России Иван Макаренков, передают Примечания.

Он получил это письмо как авторизованный тренер. В письме говорится, что «рекомендация немедленно вступает в силу: нельзя проводить обучение на территории Крыма, нельзя принимать студентов, живущих в Крыму», рассказал Макаренков.

Такой запрет означает, что крымские бариста теперь не смогут официально повышать свою квалификацию.

«У меня были ученики из Крыма, и собирались еще учиться – переходить на новые уровни, – рассказал Макаренков. – Повышать квалификацию можно где угодно, но получить подтверждение – сертификат от SCA – не будет возможным ни в одной стране мира, вероятно».

В письме упоминается не только Крым, но и Иран, в отношении которого также вводятся санкции.

Макаренков сообщил, что предложил своим коллегам написать коллективное письмо от всех членов SCA России с требованием «не политизировать кофейный мир».

Ще на цю тему