RISE Moldova: Молдавские компании продолжают поставки в Крым в обход санкций

01:45 28.11.2017

Молдавские фирмы продолжают отправлять в аннексированный Россией Крым товары как местного, так и западноевропейского производства, причем это происходит в обход запретов властей Украины.

Запрет на торговлю с Крымом Киев ввел в 2015 году, однако импорт на полуостров из Молдовы продолжается, сообщает ipn.md со ссылкой на расследование RISE, передает Point.md.

Как выяснили авторы расследования, для обхода запретов предприниматели используют фирмы-посредники из России, приведя несколько примеров молдавских компаний, чьи товары поступали в Крым: «Молдавский стандарт» из Твардицы и Berhord SRL из Кишинева.

По данным таможенной базы Украины, до аннексии Крыма «Молдстандарт» импортировал товары «Магливу» напрямую, а после - через российские фирмы. По той же схеме работал и кишиневский Berhord.

Для этого молдавские компании указывали конечным пунктом доставки российские города неподалеку от Крыма. Авторы расследования уточняют, что из Молдовы на полуостров также ввозят товары, страной происхождения которых значатся западноевропейские страны - Италия и Германия.

«Из Молдовы пишите пункт назначения Краснодар. Главное не показать, что это Крым получатель, в таможенной декларации он не должен быть. Получатель у вас фирма в Краснодарском крае», — объяснила журналистам таможенный эксперт из России Светлана Полулях.

Директор «Молдстандарта» Василий Шошев отрицает ввоз своих товаров в Крым после его аннексии. По его словам, импорт на полуостров «давно» закончился.

Директор кишиневского Berhord SRL Андрей Иосип в интервью RISE Moldova заявил, что они торгуют только с одноименной фирмой из российского города Краснодар, хотя авторы доказали, что получатель товаров — ООО «Берхорд» из Крыма.

Ще на цю тему