Оккупанты лишили в Крыму российского гражданства от 2 тыс. до 4 тыс. человек

12:39 27.11.2017

Уполномоченный​ по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала число лишенных гражданства России в оккупированном Крыму. Всего их, по ее данным, от 2 тыс. до 4 тыс. человек.

Об этом Москалькова рассказала журналистам в Севастополе, пишет РБК со ссылкой на «РИА Новости».

О том, что с марта 2014 года недействительными были признаны несколько тысяч российских паспортов жителей оккупированного Крыма, стало известно в июле. К 12 ноября всего таких документов, по информации МВД РФ в Крыму, было 3123. Все они принадлежали крымчанам, которые получили российские паспорта, предоставив «фальшивые или недействительные документы».

Как уточнял позже депутат Госдумы РФ от ЛДПР Павел Шперов, российские паспорта у крымчан изымают, когда они пытаются их сменить.

«Человек приходит, допустим, менять паспорт из-за возраста или из-за смены фамилии, со сменой регистрации, у него паспорт берут и не возвращают», — пояснил он, добавив, что после этого «человеку сообщают, что он больше не гражданин».

21 ноября стало известно о том, что заняться этой проблемой Кремль перед президентскими выборами поручил Татьяне Москальковой​, рассказали РБК источник, близкий к администрации президента РФ, и собеседник в аппарате омбудсмена. Москалькова, по информации источников РБК, тогда готовилась сделать по поводу этой ситуации официальное заявление.

«По одним данным, это 4 тыс. граждан, по другим — две», — сообщила омбудсмен 26 ноября в оккупированном Севастополе, заметив, что «нужно провести реестр».

«Я написала обращение в Министерство внутренних дел и буду выделять своих сотрудников для проверки вместе с правоохранительными органами», — добавила она, подчеркнув, что ранее слышала об этой проблеме и уже обсуждала ее с главой оккупационных «властей» Крыма Сергеем Аксеновым, который рассказал, что прежде им были зафиксированы факты злоупотребления со стороны сотрудников Федеральной миграционной службы РФ, касающиеся незаконной выдачи паспортов.

В связи с этим Москалькова заявила, что выступает за проведение в Крыму «паспортной амнистии» для тех, кому документы о гражданстве были выданы с техническими ошибками.

«Если человек хочет оставаться гражданином России, мне кажется, нужно паспорт переоформить и дать человеку возможность этот паспорт переоформить», — сказала она.

Ще на цю тему