Военная академия Одессы представила новую методику подготовки курсантов по опыту АТО и НАТО

21:03 24.11.2017

Военная академия Одессы представила новую методику базовой подготовки курсантов по опыту АТО и армий стран НАТО.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины, передает Трасса Е-95.

Под Одессой участники инструкторско-методического занятия ознакомились с особенностями новой программы базовой общевойсковой подготовки, недавно введенной в Вооруженных силах Украины. Новая программа разработана для подготовки тех, кто только начинает военную службу. Она предоставляет основные знания и навыки о поведении с оружием и штатным вооружением, тактике и других военных дисциплинах.

Основное отличие новой методики – непосредственная работа опытных инструкторов с малыми – в несколько человек – группами курсантов. Офицер – руководитель занятия только организует мероприятие и контролирует работу инструкторов.

Изменения в программе основаны на актуальном боевом опыте, полученном военными на востоке страны, и наработках армий партнеров – ведущих стран-членов НАТО.

"Среди прочего новая программа отличается от предыдущей новыми требованиями и средствами по управлению подразделениями, усиленным вниманием к индивидуальным действиям военнослужащего, поэтапной отработкой каждого элемента боя, тренировкой взаимодействия в двойках-тройках, уходом от устаревших стандартов и нормативов, идеей поощрения импровизации и нетипичных решений на поле боя", – отметил заместитель начальника Военной академии Одессы по учебной работе Олег Маслий.

К мероприятиям, организованным коллективом Военной академии, присоединились преподаватели военной кафедры Одесского национального экологического университета, представители управления морской пехоты командования Военно-морских сил.

Занятия были разделены на десять учебных мест и два этапа – дневной и ночной.

Планируется, что курсанты академии будут учиться по новой программе базовой общевойсковой подготовки сразу же после поступления на учебу. Для этого к середине лета следующего года в военном вузе подготовят необходимое количество инструкторов.

Ще на цю тему