Турция продолжает развивать производство оружия

08:52 24.11.2017

Турция продолжает развивать производство отечественного оружия, и доля местного производства в оборонной сфере ежедневно растет.

В рамках проекта разработки турецкого истребителя пятого поколения TF-X его первый полет запланирован на 2023 год, передает Анадолу.

Таким образом, после 2030 года на вооружение ВВС Турции поступят истребители местного производства.

Учебно-тренировочный самолет HÜRKUŞ является первым турецкий самолетом, сертифицированным Европейским агентством по авиационной безопасности.

В рамках проекта HÜRKUŞ-A построены два прототипа самолета. На один из прототипов установлено вооружение, и он передан турецкой жандармерии для борьбы с террористами. Второй прототип находится на стадии тестирования и будет сдан в эксплуатацию до конца года.

В рамках проекта HÜRKUŞ-B планируется удовлетворить потребности ВВС Турции в учебно-тренировочных самолетах. В настоящее время в этой связи ведутся испытания 15 самолетов. Планируется, что в декабре они совершат первые полеты.

Согласно проекту разработки ударного вертолета ATAK, 25 вертолетов T-129 ATAK поступили на вооружение сухопутных войск. В соответствии с планом, в эксплуатацию будет сдан еще 61 вертолет.

Кроме того, в Турции разрабатывается проект вертолета ATAK-2 с увеличенной емкостью топливных баков и расширенными возможностями вооружения, который будет полностью оснащен новейшими системами отечественной разработки и производства.

Силы безопасности Турции с 2015 года эффективно используют тактические ударные БПЛА Bayraktar TB-2. Эти беспилотники используются для разведки и наблюдения в любое время суток и могут атаковать управляемыми ракетами стационарные и движущиеся объекты. Производство БПЛА Bayraktar TB-2 локализовано в Турции на 96%.

В Турции планируется строительство 151 БПЛА, в том числе 112 ударных. На вооружение сил безопасности Турции уже поступили 38 БПЛА Bayraktar.

Ще на цю тему